INSTRUCTORインストラクター

マスミ KING ARK/AIR REAL/NUMBERS

インストラクター

  • 内灘スクール
  • 小松スクール 1階
  • 金沢スクール
  • 射水スクール 1階
マスミ
  • メッセージ

    【指導理念】

    〜自分の意志でやる〜という事にこだわり、やりなさい!などの言葉を使わないレッスンや、ドラマを演出するようなレッスンスタイルなど研究に研究を重ねた様々なレッスンスタイルを持っています。

    4歳から大人まで幅広く指導しております。

    研究を積み重ね発案した独自の補助理論を使って効率よく難易度の高い技を成功に導く方法を考案。年間1000回以上のできなかった事ができるようになる瞬間に立ち会うというチャレンジに成功。

    LEGOブロックを使用して小さな子供達が楽しみながら上達する反復練習方法を考案。

    年間1200レッスンを実践して、誰よりも指導経験を積み、オリジナルに考えた楽しいレッスンを探究しております。

    チーム活動の指導、ソロ活動の指導、プロダンサーとしての指導など偏らず一人前のダンサーとして総合プロデユースします。

    小さな成功体験を積み重ね、確実に成長の結果を出していきます。

  • プロフィール

    NPO法人日本ブレイクダンス青少年育成協会代表理事
    株式会社AION 代表取締役社長 
    AION Dance Academy 代表

    PL学園高等学校卒(大阪)
    金沢工業大学卒(石川)

    所属チーム
    NUMBERS/AIR REAL/KING ARK/HIGHEST PEAK

    18歳からダンスを始める。大学時代には大学生の全国大会のソロバトルで2連覇を果たす。全国各地の大会で優勝し,石川のダンスシーンを全国に知らしめた。2004年にはUK B-BOY CHAMPIONSHIP日本予選で優勝し。イギリスで行われたBREAK DANCEの世界大会で4位という功績を残す。日本代表チームとして韓国にも遠征する。北陸では最も勝つことが難しいと言われているダンスコンテストである5 TOWNS FESTA STREET DANCE CONTESTで4度の優勝を果たす。石川では唯一の世界大会まで結果を残したB-BOYである。

    その後,数々の大会,ショーケース,テレビ番組などにゲストとして多数出演し,現在の北陸のダンスシーンに絶大な影響を与えたと言っても過言ではない。過去に数えきれないほど沢山の大会でも審査員を務める。

    世界大会を含む数々の経験を生かし,インストラクターとしても数多くの有名ダンサーを輩出する。現在シーンで活躍する数多くのダンサーを育成した実績のある指導者としても知られている。

    ダンスシーンの向上を目指し,ダンサー育成のためのイベントのオーガナイザーとしても第一線で活躍。全国規模のさまざまな大会の北陸予選をプロデュースしている。

    プロデユースしたユニットチームは毎年全国大会を含む沢山の賞を受賞。世界最高峰のキッズダンスコンテストと呼ばれているALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTESTに4年連続でファイナリストに導いた。

    生徒達も国内、海外での活躍や全国大会優勝を成し遂げる。

  • 経歴

    【経緯】
    2012年 AION Dance Academy 石川県内灘スクール創設
    2015年 AION Dance Academy 石川県小松スクール創設
    2015年 AION Dance Academy 石川県七尾スクール創設
    2017年 株式会社AION設立
    2019年 AION Dance Academy 富山県射水スクール創設
    2020年 AION Dance Academy 福岡県大野城スクール創設
    2020年 AION Dance Academy 石川県 金沢スクール創設
    2021年 NPO法人日本ブレイクダンス青少年育成協会創設

    青少年健全育成と地域発展を理念に、石川県から世界で活躍するダンサーの育成に力を注ぐ。

    【個人実績】
    2004年 UKチャンピオンシップworld final4位(世界大会)
    2000年 竜宮祭りストリートダンスコンテスト優勝(富山県)
    2000年 夢広場ストリートダンスコンテスト優勝(石川県)
    2000年 ブロックパーティーチームバトル優勝(富山県)
    2000年 ブロックパーティーチームバトル 優勝(富山県)
    2001年 竜宮祭りストリートダンスコンテスト 優勝(富山県)
    2002年 ブロックパーティーチームバトル 優勝(富山県)
    2002年 結戦vol.2 優勝(大阪府)
    2003年 新潟 3ON3 優勝(新潟県)
    2003年 BIG BANGソロバトル 優勝(大阪府)
    2004年 BIG BANGソロバトル 優勝(大阪府)
    2004年 ブロックパーティーチームバトル 優勝(富山県)
    2004年 ブロックパーティーソロ 優勝(富山県)
    2004年 長野 3ON3 優勝(長野県)
    2004年 スキルズ 優勝(沖縄県)
    2002年 5TOWNS FESTA 優勝(石川県)
    2003年 5TOWNS FESTA 優勝(石川県)
    2006年 5TOWNS FESTA 優勝(石川県)
    2010年 5TOWNS FESTA 優勝(石川県)
    2004年 UKチャンピオンシップジャパン 優勝(全国大会)
    2005年 B-1最強タッグ北陸予選 優勝(富山県)
    2005年 B-BOY ELEMENT 2ON2 優勝(福井県)
    2005年 UK チャンピオンシップ北陸予選 優勝(石川県)
    2005年 芦原温泉ダンスバトル2ON2 優勝(石川県)
    2005年 O-CAT GIGA BATTLE 優勝(大阪府)
    2006年 敦賀きらめきダンスコンテスト 優勝(福井県)
    2006年 UK チャンピオンシップ福岡予選 優勝(福岡県)
    2006年 サードナビゲーション2on2バトル 優勝(石川県)
    2006年 ソウルパワー 優勝(福井県)
    2007年 ドン・キホーテ ソロバトル 優勝(石川県)
    2008年 ドン・キホーテ ソロバトル 優勝(石川県)
    2008年 灘B 第二回大会 優勝(石川県)
    2009年 be,b-boy crew 優勝(大阪府)
    2011年 BUNDS チームバトル  優勝(富山県)
    2012年 BUNDS チームバトル  優勝(富山県)
    2015年 BUNDS チームバトル  優勝(富山県)
    2017年 BUNDS チームバトル  優勝(富山県)
    2012年 FASTLANE チームバトル 優勝(石川県)
    2017年 ダンストレイン 優勝(富山県)
    2002年 B-BOY 商店街 準優勝(滋賀県)
    2002年 Be-B-BOY 3ON3 準優勝(大阪府)
    2004年 バトルオブヒラパー 準優勝(大阪府)
    2004年 バトルオブザイヤージャパン 準優勝 (東京都)
    2005年 UK チャンピオンシップ日本大会 準優勝(全国大会)
    2007年 UKチャンピオンシップ北陸予選 準優勝(石川県)
    2018年 ダンストレイン 準優勝(富山県)
    2019年 きらめきダンスリーグ石川県予選 準優勝(石川県)

    【指導実績】
    2015年 5TOWNS FESTA 優勝 MAVERICK
    2015年 北陸中日ダンスチャンピオンシップ 優勝 MAVERICK
    2015年 UKチャンピオンシップ北陸大会 優勝 MAVERICK
    2017年 チャレンジカップ関西早期U-9部門 優勝 KING JACK
    2017年 三井アウトレット杯関西予選U-9部門 優勝 KING JACK
    2018年 チャレンジカップファイナルU-12部門 優勝 KING JACK
    2018年 チャレンジカップ関西早期U-12部門 優勝 KING JACK
    2018年 チャレンジカップ関東最終予選U-9部門 優勝 BEAST MODE
    2019年 NAMIMONOGATARI 優勝 KING JACK
    2019年 STARZダンスコンテスト北陸予選 優勝 KING JACK
    2019年 ネッツトヨタ七夕ダンスコンテスト 優勝 KING JACK
    2019年 チャレンジカップ関西予選U-9部門 優勝 BEAST BUSTERZ
    2019年 THE FUTURE 京都大会 優勝 BEAST BUSTERZ
    2020年 スーパーキッズ関西早期U-12部門 優勝 KING JACK
    2020年 フロントライン予選U-12部門 優勝 KING JACK
    2020年 GLORYダンスコンテストU-12部門 優勝 KING JACK
    2020年 In da HouseダンスコンテストU-12部門 優勝 KING JACK
    2020年 WAVYダンスコンテストU-12部門 優勝 KING JACK
    2020年 LIVE DREAMER ダンスコンテストU-12部門 優勝 KING JACK
    2020年 COCOROダンスコンテストU-12部門 優勝 KING JACK
    2020年 スーパーキッズ関西早期U-9 優勝 JURASSIC TRIBE
    2020年 CCCダンスコンテストU-10部門 優勝 JURASSIC TRIBE
    2020年 スーパーキッズ関西予選U-9部門 優勝 JURASSIC TRIBE
    2020年 チャレンジカップ関西予選U-9部門 優勝 JURASSIC TRIBE
    2020年 GRAND SOUL ダンスコンテストU-9部門 優勝 JURASSIC TRIBE
    2020年 GRAND SOULグランドチャンピオン大会  優勝 JURASSIC TRIBE
    2020年 Birthday ダンスコンテスト U-9部門 優勝 JURASSIC TRIBE
    2020年 LIVE DREAMER vol.1 ダンスコンテストU-9部門 優勝 JURASSIC TRIBE
    2020年 Dig UpダンスコンテストU-9部門 優勝 JURASSIC TRIBE
    2020年 RUN UP北陸大会U-9部門 優勝 JURASSIC TRIBE
    2020年 DANCE START U-9部門 優勝 JURASSIC TRIBE
    2020年 TOP OF THE DANCE最終予選U-9部門 優勝 JURASSIC TRIBE
    2020年 Dig up U-9部門 優勝 ATLAS
    2020年 MAD FLAVER U-9部門 優勝 ATLAS
    2018年 三井アウトレット北陸大会U-9部門 準優勝 KING JACK
    2018年 SPROUT STARZ全国大会準優勝 KING JACK
    2018年 DANCE CAMP 富山 準優勝KING JACK
    2019年 TOP OF THE DANCE関西大会 準優勝 BEAST BUSTERZ
    2019年 せせらぎの里コンテスト 準優勝 BEAST BUSTERZ
    2019年 琵琶湖スーパーグランプリ 準優勝 KING JACK
    2019年 スーパーキッズ九州早期 準優勝KING JACK
    2019年 琵琶湖キッズダンスコンテスト 1rdステージ 準優勝 KING JACK
    2019年 SPERKY 関西予選 準優勝 ATLAS
    2019年 RUN UP北陸大会ビギナー 準優勝 ONE STEP BEYOND
    2019年 チャレンジカップ九州予選 準優勝 BEAST MODE
    2019年 三井アウトレット北陸大会 準優勝 BEAST MODE
    2019年 琵琶湖スーパーグランプリ 準優勝 BEAST MODE
    2019年 せせらぎの里コンテスト 準優勝 BEAST MODE
    2019年 RUN UP北陸大会 準優勝 BEAST MODE
    2019年 猫にゃんグランプリ 準優勝 BEAST MODE
    2019年 POPCORN石川大会 準優勝 BEAST MODE
    2020年 RUN UP北陸大会中学生部門 準優勝 ONE STEP BEYOND
    2020年 RUN UP北陸大会U-9部門 準優勝 ATLAS
    2020年 RUN UP北陸大会U-9部門 準優勝 JURASSIC TRIBE
    2020年 西日本TOP OF THE DANCE U-9部門 準優勝 JURASSIC TRIBE
    2020年 LIVE DREAMER vol.2 ダンスコンテストU-9部門 準優勝 JURASSIC TRIBE
    2020年 JAMBOREE U-9部門 準優勝 JURASSIC TRIBE
    2020年 W.B.T U-9部門 準優勝 JURASSIC TRIBE
    2020年 NEON SIGN U-9部門 準優勝 JURASSIC TRIBE


    【主催・統括・運営実績】
    STEP OUT
    DANCE@LIVE北陸大会
    SPROUT北陸大会
    SPROUT沖縄大会
    DANCE CUP北陸大会
    DANCE CUP沖縄大会
    B-1最強タッグ北陸予選